您现在的位置是: 首页 > 志愿填报 志愿填报
化学高考计算题,化学高考计算题解题技巧
tamoadmin 2024-06-08 人已围观
简介1.高中化学计算题,求高人解答,高分悬赏哦2.高考化学计算题3.你好,高三化学:溶液PH值的计算有技巧吗4.高中基础化学计算题,要步骤,把公式都写出来然后再带进去5.20道化学计算题目---高分在线等得到沉淀15.6g为氢氧化铝,不过此问题要考虑氢氧化钠过量还是少量。由题可知铝离子的物质量为0.3mol,如果全部转化为氢氧化铝,则生成23.4克沉淀,如果再加氢氧化钠沉淀就会溶解。所以有两种情况1.
1.高中化学计算题,求高人解答,高分悬赏哦
2.高考化学计算题
3.你好,高三化学:溶液PH值的计算有技巧吗
4.高中基础化学计算题,要步骤,把公式都写出来然后再带进去
5.20道化学计算题目---高分在线等
得到沉淀15.6g为氢氧化铝,不过此问题要考虑氢氧化钠过量还是少量。由题可知铝离子的物质量为0.3mol,如果全部转化为氢氧化铝,则生成23.4克沉淀,如果再加氢氧化钠沉淀就会溶解。所以有两种情况
1.少量的氢氧化钠与氢氧化铝一步反应生成氢氧化铝15.6克=0.2mol,有关系式法知0.2mol氢氧化铝
中有0.6mol氢氧根,所以有0.6mol氢氧化钠,体积为0.1L则氢氧化钠的浓度为6mol/L
2过量的氢氧化钠将0.3mol氯化铝全部转化为氢氧化铝,生成23.4克沉淀,继续加亲氧化钠沉淀溶解(氢氧化铝变为偏铝酸根)直到沉淀为15.6克氢氧化钠才完全反应。首先将0.3mol氯化铝全部转化为氢氧化铝需0.9mol氢氧根即0.9mol氢氧化钠,将7.8克=0.1mol氢氧化铝溶解需0.1mol氢氧化钠所以一共需1.mol氢氧化铝,所以氢氧化钠的浓度为10mol/L。。
这道题主要靠的是铝离子与氢氧化钠反应量的问题,要熟悉铝离子与氢氧化钠反应的化学方程式
如有疑问请追问。如果答案无误请采纳,谢谢
高中化学计算题,求高人解答,高分悬赏哦
邮箱有么?这里发不下///
12、(襄樊市)现有NaNO3和Na2CO3的混合物20克,为了除掉其中的Na2CO3,配制NaNO3溶液,李华同学将该混合物放入一定量的水中配制成60克溶液,再向其中加入50克Ca(NO3)2溶液,恰好完全反应,生成了CaCO3沉淀,过滤后得到100克溶液,求所得溶液中溶质的质量分数。
13、(太原市)实验室最近购进一批石灰石,交给同学们去测定其中碳酸钙的质量分数。同学们向一定量的样品中加入10%的稀盐酸,一直加到不再产生气泡为止,共用去稀盐酸60g。
(1)计算参加反应的碳酸钙的质量。(计算结果精确到0.1)
(2)同学们无法算出该样品中碳酸钙的质量分数,原因是 __________________________。
14、韶关市(实验区用)某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸。试计算:
(1)将20 g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水 g。
(2)用(1)中所配制的稀盐酸与足量锌粒反应能得到氢气多少升?( H2的密度为0.09g/L)
(计算结果保留一位小数)
15、(自贡市)某家里蒸馒头用的纯碱中含有少量的氯化钠,某实验小组要测定该纯碱中碳酸钠(Na2CO3)的含量。现取该纯碱样品8g,加入136.7g某稀盐酸溶液恰好完全反应,同时产生了2.2g气体。试计算:
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量;
(2)反应后所得氯化钠溶液中溶质的质量;
(3)反应后所得氯化钠溶液的溶质质量分数。
16、(南昌市)晴晴同学为测定某石灰石中碳酸钙的质量分数(杂质不与酸反应),向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共生成二氧化碳气体2.2g。试计算:
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?(写出计算过程,结果精确至0.1%)
(2)若要计算上述反应所消耗盐酸溶液的质量,题中还缺少的一个数据是 。
17、(雅安市)张化验员对本炼铁厂进购的赤铁矿(主要成分三氧化二铁)样品进行分析。取10.0g的样品,完全反应后,共用去稀盐酸103.0g,过滤后得到2.5g滤渣,(假设杂质既不溶于酸,也不溶于水;不考虑实验中的损耗)。求(计算结果保留一位小数):
(1)赤铁矿样品中Fe2 O 3的质量分数为多少?
(2)稀盐酸中溶质的质量分数为多少?
18、(重庆市)过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为:
2H2O2==2H2O+O2↑。现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上商品标签提供了如下信息:
①H2O2的质量分数为30%;
②内装溶液质量1000g;
③实验测定,其中H2O2的质量分数仅为10%。
(1)若用这瓶双氧水来配制H2O2的质量分数为3%的医用双氧水1500g,需用这种双氧水的质量是多少?
(2)计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量。(计算结果保留整数)
19、(荆州市)镁易被空气中的氧气氧化成氧化镁。现有一卷标签上标明120 g 的镁带,称其质量为136 g(假设除镁被氧化外,没有发生其他任何变化,且氧化是均匀的)。试计算被氧化的镁的质量是多少克?
(2)称取上述变质的镁带6.8 g 加入到足量的盐酸溶液中反应,试计算反应产生氢气的质量是多少克?
20、(江西省)晴晴同学为测定某石灰石中碳酸钙的质量分数(杂质不与酸反应),向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共生成二氧化碳气体1.11L(该条件下二氧化碳气体的密度为.977g/L)。试计算:
(1)该反应生成二氧化碳的质量为 g;(精确到0.1g)
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?(写出计算过程,结果精确至0.1%)
(3)若要计算上述反应所消耗盐酸溶液的质量,题中还缺少的一个数据是 。
21、山东省(课标A卷))水是宝贵的资源,防止水污染的根本措施是消除污染源。已知某化工厂工业废水中含有硫酸。科技人员设计了边排放边中和硫酸的工艺来处理该工厂的废水,方案如下:
请你通过计算说明:要使该工厂废水达到排放要求, NaOH溶液的流量应为多少?
22、(肇庆市)现有一种Na2CO3和NaHCO3的混合物,某同学为测定其含量,取一定量的该样品溶于水,逐滴加入稀盐酸并不断振荡,首先发生反应:Na2CO3 + HCl = NaHCO3 + NaCl,然后才发生反应:NaHCO3+ HCl = NaCl + CO2↑+ H2O。
已知:该温度下CO2密度为1.98g/L,实验测得
产生的CO2的与加入稀盐酸的数据如右图。
(1)当加入 g盐酸时,才开始产生CO2;
图中V= mL。
(2)请计算:①所加入盐酸中HCl的质量分数为多少?
②原样品中Na2CO3和NaHCO3的质量各是多少?
(百分数精确到0.1%,质量精确到0.01g)
23、(济宁市)东方中学课外活动小组在测定由氯化钠和硫酸钠形成混合物的组成时,进行了以下实验:取20g混合物全部溶于水,将得到的溶液等分为4份,然后分别加入一定量未知质量分数的氯化钡溶液,实验数据见下表:
第一份 第二份 第三份 第四份
加入氯化钡溶液质量(g) 15 20 25 30
反应得到沉淀的质量(g) 1.40 1.86 2.33 2.33
若有关的化学反应为:Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,请计算:
⑴未知氯化钡溶液的质量分数为多少。
⑵原混合物中硫酸钠的质量分数是多少。 (精确到0.01)
24、南充市(课改实验区)石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4 g石灰石样品,把20 g稀盐酸分4次加人样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如下表:
稀盐酸的用量 第一次加入5 g 第二次加入5 g 第三次加入5 g 第四次加人5 g
剩余固体的质量 3 g 2 g l g 1 g
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是 ;
(2)计算该稀盐酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%)。
38、(长沙市)在潜水艇中常用过氧化钠(Na2O2)来吸收官兵呼出的二氧化碳气体,并产生氧气,供给人的呼吸,其反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2↑。现有质量分数为80%的过氧化钠样品975g与足量的二氧化碳反应,可生成多少克氧气?
39、(福州市)利用右图装置能制取氢气并测定所收集气体的体
积。毛毛同学在锥形瓶中装入13g锌粒,往长颈漏斗中加入100g
稀硫酸,两者恰好完全反应。
(反应的化学方程式为Zn+H2SO4 ZnSO4+H2↑)
(1)求稀硫酸中溶质的质量分数。
(2)右图装置采用的是 法收集氢气;若要收集300mL氢气,应选用 mL(填“10”或“100”或“500”)量筒。
40、(海南省).长期使用的水壶内层会形成水垢,其主要成分是碳酸钙和氢氧化镁,用盐酸可将其除去,现取水垢2.5g与20g盐酸(过量)充分反应,水垢全部溶解,测得生成CO2的质量为0.88g,试计算:
(1)水垢中碳酸钙的质量分数;
(2)反应后所得溶液的质量。
41、(石家庄市)苦卤是海水提取食盐后的残液,其含有多种成分,在食品、化工等方面有重要应用。图22是我国某盐场苦卤中各成分含量的柱型图。该盐场以苦卤和贝壳为原料按图23所示过程生产轻质氧化镁。假设生产过程中镁元素无损失,请计算1000g苦卤可生产氧化镁的质量。
42、(河南省)黄铜是铜和锌的合金。向一定质量的黄铜样品中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应,产生0.2g氢气。
(1)计算反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(2)要计算反应后溶液中溶质的质量分数,需先求出某些物质的质量。除此之外,你还能计算出______________的质量和_____________的质量分数(不需要具体计算)
43、(河南省实验区)取12g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放入烧杯中,向其中加入100g一定质量分数的稀盐酸,二者恰好完全反应。反应结束后,称量烧杯中剩余物质的总质量为107.6g(不包括烧杯的质量,且气体溶解忽略不计)。则参加反应的碳酸钙的质量是多少?稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
44、(宜昌市)一化学小组为了测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数。称取该铜矿样品30g于烧杯中,逐滴滴入质量分数为10%的稀盐酸至刚好完全反应,共用去稀盐酸146g。(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应,也不溶于水)试求:
⑴ 稀盐酸中HCl的质量是多少克?
⑵ 铜矿中碱式碳酸铜的质量是多少克?其质量分数是多少?
⑶ 反应后所得氯化铜溶液中溶质的质量分数是多少?
(反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl == 2CuCl2 + CO2↑ +3H2O。
反应中各物质的相对分子质量:Cu2(OH)2CO3~222 HCl~36.5 CuCl2~135
CO2~44 H2O~18)
45、(兰州市B)在我国青海湖地区有一种说法,冬天捞碱,夏天晒盐。这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl。人们从盐湖中捞得的碱会含有少量的NaCl。某研究性学习小组称取含NaCl的Na2CO3,固体25.0g ,将其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,使气体完全放出,共收集到8.8g二氧化碳气体。
试计算:⑴原固体中Na2CO3,的质量分数;
⑵反应中消耗的盐酸的总质量。
46、(柳州市、北海市)取10%的氯化钠溶液117g 进行电解,反应的化学方程式为:
2NaCl+2H2O==Cl2↑+H2↑+2NaOH
生成氯气的质量与时间的关系如右图所示。
请计算:
⑴配制10%的氯化钠溶液117g需氯化钠多少克?
水多少毫升?(水的密度为1.0g?cm-3)
⑵当氯化钠完全反应时,生成氢气多少克?
47、(陕西省)稀盐酸滴入盛有10g 氢氧化钠溶液(滴有2滴酚酞试液)的烧杯中,恰好完全反应时消耗此稀盐酸的质量为5g,回答并计算:
(1)恰好完全反应时的现象是 。
(2)求此NaOH溶液中溶质的质量。
(3)求所得溶液中溶质的质量分数(酚酞试液质量不计)。
48、(上海市)某学生用250mL的集气瓶收集4瓶氧气,进行硫、红磷、木炭、铁丝的燃烧实验。
(1)为了得到干燥的氧气,可将氧气通过右图的洗气瓶。则洗气瓶中
盛放的液体是_____________。
(2)写出铁丝在氧气中燃烧的实验现象:
______________________________________________
(3)写出红磷在氧气中燃烧的化学方程式:
______________________________________________
(4)若要制取本实验所需的4瓶氧气( ),至少需要氯酸钾多少克?(精确到0.01g)
49、(潍坊市)潍纺市具有丰富的石灰石矿产资源。有一矿山上的石灰石样品只含二氧化硅杂质(二氧化硅既不溶于水,也不与盐酸反应)。某化学课外活动小组为测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,他们取粉碎后的样品15g放入锥形瓶中,然后加入足量的稀盐酸至不再产生气泡为止,共收集到气体的质量为5.5g。试回答:⑴选用粉碎的矿石样品与选用块状的矿石样品分别与盐酸反应,前者的优点是 。
⑵计算该样品中碳酸钙的质量分数。(结果保留一位小数)
50、(潍坊市附加题)已知Na2O2是一种淡**粉末,易与水反应,生成氢氧化钠和一种能使带火星的木条复燃的气体。现有Na2O与Na2O2的混合物1.09g和足量水反应后得到300g溶液,其中含溶质1.2g。⑴写出Na2O2与水反应的化学方程式。⑵在上述溶液中加入质量分数为3.65%的盐酸,若充分反应后,溶液呈中生,加入盐酸的质量是多少?⑶计算原混合物中Na2O与Na2O2的质量。
试题答案
1、800g
9、(1) 9.4%
(2)蛋白质:3.1克〈18克,不合格 氮元素的质量为2.9克〉0.5克不合格
10、⑴169 ⑵42.5
11、解:设合金与盐酸反应,消耗的Fe质量为x,生成的FeSO4质量为y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.3g
x = 8.4g
y = 22.8g
(1)合金中含碳质量=8.5g-8.4g=0.1g
c% = ≈1.2% 低于2%,故该合金属钢
(2)反应后溶液中溶质的质量分数=
答:(1)该合金是钢
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是22.8%。
12、(26.4%)
13、(1)8.2g
(2)没有称量石灰石样品的质量。
14、(1) 80 g
(2)解:设反应生成氢气的质量为X
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
73 2
100g×7.3% X
73 : 2 = 100g×7.3% : X
X = 0.2 g
氢气的体积 = 0.2 g ÷ 0.09 g/L = 2.2 L
答:生成氢气的体积为2.2 L 。
15、解:
(1)设原混和物中碳酸钠的质量为x,生成NaCl的质量为y
Na2CO3+ 2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
X y 2.2g
X=106×2.2g÷44=5.3g
Y=117×2.2g÷44=5.85g
(2)所得氯化钠溶液中氯化钠的总质量为:5.85g+(8g-5.3g)=8.55g
(3)氯化钠溶液的质量为:8g+136.7g-2.2g=142.5g
溶质质量分数为:8.55g/142.5g×100%=6%
答:略。
16、 (1) (2)稀盐酸的溶质质量分数(其它合理答案也可)
(1)解:设6.0g石灰石样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+ CO2↑
100 44
x 2.2g
x=5.0g
(2)稀盐酸的溶质质量分数(其它合理答案也可)
17、解:(1)根据质量守衡定律:10.0g—2.5g=7.5g
(2)盐酸中溶质的质量分数为x
Fe2O3 + 6HCl=2FeCl3+3H2O
160 219
7.5g 103.0gx
160∶219 = 7.5g∶103.0gx
x=10.0%
答:赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为75%;稀盐酸中溶质的质量分数为10%。
18、 (1)450g;(2)210g
19、24g 0.4g
20、(1)2.2
(2)解:设6.0g石灰石样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+ CO2↑
100 44
x 2.2g
x=5.0g
(3)稀盐酸的溶质质量分数(其它合理答案也可)
21、解:设NaOH溶液的流量为x。
H2SO4 + 2 NaOH ==== Na2 SO4 + 2H2O (1分)
98 80
20L/s×1000mL/L×1.04g/mL×1% x ×1000 mL/L×1.04g/mL×2%
(2分)
(2分)
答:NaOH溶液的流量为8.2L/s
22、(1)0 444
(2)解:① 44.4 mLCO2的质量为:
设产生0.88gCO2时,消耗HCl的质量为x g
NaHCO3+ HCl = NaCl +CO2↑+ H2O
36.5 44
x 0.88g
解得:x = 0.73g
0.73÷(15-5)×100% = 7.3%(方法有多种,合理均给分)
②设加入5g盐酸时,有yg Na2CO3转化为zgNaHCO3。
Na2CO3 + HCl ===== NaHCO3 + NaCl
106 36.5 84
y 5g×7.3% z
解得: y =1.06g. z =0.84g.
556mLCO2的质量为:[556mL ÷(1000mL)] ×1.98g/L=1.10g
设放出556mLCO2时反应的NaHCO3质量为m。则:
NaHCO3+ HCl = NaCl +CO2↑+ H2O
84 44
m 1.10g 解得:m = 2.10g
则原样品中NaHCO3的质量为:2.1g-0.84g= 1.26g
答:①盐酸中HCl的质量分数为7.3%;②原样品中有Na2CO31.06g.、NaHCO3 1.26g。
23、8.解:分析数据可知,第三份混合物的溶液跟25g未知质量分数的氯化钡溶液恰好完成反应,且得到硫酸钡沉淀的质量为2.33g。
设:25g未知质量分数的氯化钡溶液中所含氯化钡的质量为x,且一份氯化钠和硫酸钠的混合物中硫酸钠的质量为y
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
142 208 233
y x 2.33g
x=2.08g
y=1.42g
(1)氯化钡溶液中所含氯化钡的质量分数为: =8.32%
(2) 原混合物中硫酸钠的质量分数为: =28.4%
答:⑴未知氯化钡溶液的质量分数为8.32%。
⑵原混合物中硫酸钠的质量分数是28.4%。
24、(1)75%
(2)解:由表中数据可知第三次加入5 g稀盐酸后,3 g碳酸钙与15 g稀盐酸刚好完全反应。
设稀盐酸中溶质的质量为x
CaC03 + 2HCl === CaCl2 + H20 + C02 ↑
100 73
3g x
=
x=2.19 g
稀盐酸的溶质质量分数为: ×100%=14.6%
25、 10% 3%
26、(1)65% (2)49%
27、35%
28、 60 22.9kg
29、解:2000t矿石中含氧化铁的质量为:
2000t×80%=1600t (1分)
设1600t氧化铁理论上可炼出铁的质量为x
Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2 (1分)
160 56×2
1600t x
(1分)
x=1120t (1分)
折合为含铁96%的生铁的质量为: 1120t÷96%=1166.7t (1分)
答:(略)
30、有白色吃点生成;4.4g 8.1%
31、4.9g
32、解,设铁的质量为X,生成FeSO4的质量为Y
生成H2的质量为14g+116.2g-129.8g=0.4g
Fe + H2SO4== FeSO4+H2↑
56 98 152 2
X Z Y O.4g
56:2=X:O.4g X=11.2g
152:2=Y: O.4g Y=30.4g
98:2=Z: O.4g Z=19.6g
.⑴铁粉的质量分数为:11.2g∕14 g×100%=80%
⑵所用36%的浓盐酸的体积为:
19.6g÷36%÷1.19g/cm3=45.75ml
⑶反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
30.4g÷(11.2g+116.2g-0.4g) ×100%=23.9%
33、0.53 kg 10.65% 10.65%硫酸钠溶液
34、NaCl MgSO4
需NaCl的成本:1000kg×10.76g/kg÷(23/58.5)×(4/500) 元
需MgSO4的成本:1000kg×1.29g/kg÷(24/120)×(12/500) 元
35、.解:设固体混合物中氢氧化钠的质量为x;反应生成的硫酸钠的质量为y。
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
80 98 142
x 98g×10% y
80/98=x//9.8g x=9.8g×80/98=8g
142/98=y/9.8g y=9.8g×142/98=14.2g
(1)原混合物中硫酸钠的质量分数:
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数:
答:略
36、解:设污水中氢氧化钠质量为x
NaOH + HCl == NaCl + H2O
40 36.5
X 18.25g×4%
40x =36.518.25g?4%
该污水中氢氧化钠的恶质量分数为:
0.8g25g ×100% = 3.2% 答:(略)
37、中和反应(复分解反应) 5%
38、解:设可生成氧气的质量为x
过氧化钠的质量=975g×80%=780g
2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2↑
156 32
780g x
x=160g
答:可生成氧气160g
39、(1)解:设稀硫酸中含溶质的质量为x
Zn+H2SO4 ZnSO4+H2↑
65 98
13g x
65/98=13g/x
x=98×13g/65=19.6g
稀硫酸中溶质质量分数=19.6g 100g×100%=19.6%
答:稀硫酸中溶质质量分数为19.6%。
(2)排水;500
40、解:(1)设水垢中含碳酸钙的质量为x
CaCO3 + 2HCl ==CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
x 0.88g
100∶44=x∶0.88g
x=2g
水垢中碳酸钙的质量分数2g/2.5g×100%=80%
(2)反应后所得溶液的质量为 2.5g+20g-0.88g=21.62g
答:水垢中碳酸钙的质量分数为80%,反应后溶液的质量为21.62g
41、解:设可生产氧化镁的质量为x,则:
142.5g × + 80.0g × = ×x
142.5g × + 80.0g × = ×x
解得:x= 86.7g
答:能制得氧化镁86.7g
42、方法一:(1)设合金中Zn的质量为x,生成ZnSO4的质量为y
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
65 161 2
X y 0.2g
65:2=X:0.2g X=6.5g
161:2=y:0.2g y=16.1g
反应后的溶液中溶质的质量分数为
答:反应后溶液中溶质的质量分数为10%
(2) 硫酸 硫酸
方法二:(1)设参加反应的H2SO4的质量为x,生成ZnSO4的质量为y
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
98 161 2
X y 0.2g
98:2=x:0.2g x=9.8g
161:2=y:0.2g y=16.1g
反应后的溶液中溶质的质量分数为
答:反应后溶液中溶质的质量分数为10%
(2) 锌 硫酸
注:该题第(1)问采用不同的解法,导致第(2)问有不同答案
43、解:生成二氧化碳的质量为:12g+100g – 107.6g = 4.4g
设参加反应的碳酸钙的质量为x,稀盐酸中氯化氢的质量为 y。
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 73 44
x y 4.4g
答:参加反应的碳酸钙为10g;稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%。
44、解:⑴稀盐酸中HCl的质量为:146g×10% = 14.6g
⑵ 设铜矿中碱式碳酸铜的质量为x,生成的氯化铜的质量为y,二氧化碳的质量为z。
Cu2(OH)2CO3+4HCl == 2CuCl2 + CO2↑ +3H2O
222 146 270 44
x 14.6g y z
x===22.2g
铜矿中碱式碳酸铜的纯度为: ==74%
⑶ y===27g
z===4.4g
反应后所得溶液的质量分数为: 16.5%
45、碳酸钠质量分数为84.8%
反应中消耗盐酸的总质量为200g
46、解:⑴需氯化钠质量=117g×10%=11.7g
水的体积=(117-11.7)g÷1.0g?cm-3 =105.3cm3=105.3ml
(不将水的质量换算成体积不给分)
⑵设生成氢气xg
解法一:2NaCl + 2H2O == Cl2↑ + H2↑ +2 NaOH
71 2
7.1g x
71:2=7.1g : x
x=0.2g
解法一:2NaCl + 2H2O == Cl2↑ + H2↑ +2 NaOH
117 2
11.7g x
117 :2=11.7g: x
x=0.2g
答:(略)
47、解:(1) 溶液由红色变成无色。
设氢氧化钠溶液中溶质的质量为 ,生成氯化钠的质量为y
NaOH + HCl ===== NaCl + H2O
40 36.5 58.5
x 5g×7.3% y
x=0.4g y= 0.585g
所得溶液的质量分数为0.585g/15g ×100%=3.9%
答:氢氧化钠溶液中溶质的质量为0.4 g。所得溶液中溶质的质量分数为3.9%。
48、(1)浓硫酸
(2)剧烈燃烧、火星四射;生成黑色固体。
(3)4P + 5O2 2P2O5
(4)氧气质量 = 4×0.25×1.43 = 1.43 g
2KClO3 2KCl + 3O2↑
2×122.5 3×32
x 1.43
x = 3.65 g
49、接触面积大,反应速率快 (2分) 83.3%(5分)
50、2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑(2分)
30g
Na2O 质量为0.31g Na2O2质量为0.78g
高考化学计算题
恩 这样 根据题目的HNO3一共是1mol 其中硝酸可以看做是2部分
一部分是与Fe反应 一部分与氧化铁反应
与铁反应的硝酸设为Xmol 所以
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
8 2
X 0.1
解得X=0.4
所以剩余0.6mol硝酸与氧化铁反应,设氧化铁为Ymol
6HNO3+Fe2O3=2Fe(NO3)3+3H2O
6 1
0.6 Y 解得Y=0.1
所以其中的氧化铁质量为160×0.1=16g 所以铁为30-16=14g
而16g 的Fe2O3中Fe的质量为16×(112÷160)=11.2g
所以铁元素的质量一共是14+11.2=25.2g
所以25.2g的铁屑与稀硫酸反应应生成25.2÷56×22.4=10.08L
恩 也可以根据上面第一第二个反应还有Fe与Fe3+的反应
把Fe的质量单独算出来 但是比较麻烦
恩 就这样
你好,高三化学:溶液PH值的计算有技巧吗
CaCO3~CO2~CO~该氧化物中的氧元素
100 16
30g x
x=4.8g
∴该氧化物中O%=4.8g/16g=30%
FeO:16/(56+16)≈22.2%
Fe2O3:16*3/(56*2+16*3)=30%
CuO:16/(64+16)=20%
Cu2O:16/(64*2+16)≈11.1%
∴B正确
高中基础化学计算题,要步骤,把公式都写出来然后再带进去
PH计算学案
PH计算问题是近几年高考的热点问题,为帮助同学们全面的掌握这方面的问题,现对此进行归纳。溶液PH计算的整体思路是:根据PH的定义PH=-lgc(H+),溶液PH计算的核心是确定溶液中的c(H+)相对大小。
一、单一溶液的PH的计算
若该溶液是酸性溶液,必先确定c(H+),再进行PH的计算。若该溶液是碱性溶液,必先确定c(OH-),可根据c(H+)?c(OH-)=Kw换算成c(H+),再求PH,或引用PH定义,由c(OH-)直接求POH,再根据PH+POH=PKw,换算出PH。
例1、求室温下1.0×10-3mol/L的Ba(OH)2溶液的PH。
解析:由题意c(OH-)=2.0×10-3mol/L,c(H+)?c(OH-)=Kw,c(H+)= Kw/
c(OH-)=5.0×10-12mol/L,PH=-lgc(H+)=-lg5.0×10-12=11.3。
或由题意c(OH-)=2.0×10-3mol/L,POH=-lgc(OH-)=-lg2.0×10-3=2.7,PH+POH=PKw,PH+2.7=14,PH=11.3。
二、溶液稀释后的PH的计算
1、强酸或强碱的稀释
在稀释强酸或强碱时,当它们的浓度大于10-5mol/L时,不考虑水的电离;当它们的浓度小于10-5mol/L时,应考虑水的电离。
如PH=6的盐酸,稀释100倍,稀释后PH≈7(不能大于7);PH=8的氢氧化钠溶液,稀释100倍,稀释后PH≈7(不能小于7);PH=3的盐酸,稀释100倍,稀释后PH=5;PH=10的氢氧化钠溶液,稀释100倍,稀释后PH=8。
例2、室温时将PH=5的硫酸溶液稀释1000倍后,则c(H+):c(SO42-)是( )
A. 2:1 B. 21:1 C. 20:1 D. 22:1
解析:PH=5时,c(H+)酸=1×10-5mol/L,c(SO42-)=5×10-6mol/L,稀释1000倍后,由硫酸电离出的c(H+)酸=1×10-8mol/L,c(SO42-)=5×10-9mol/L,考虑水的电离受硫酸的抑制,设水电离出的c(H+)为xmol/L,故水电离出的c(OH-)也为xmol/L,根据水的离子积在室温时为一常量,得方程(x+10-8)?x=10-14,解得x=9.5×10-8,故c(H+):c(SO42-)=[c(H+)酸+c(H+)水]:
c(SO42-)=10.5×10-8 mol/L: 5×10-9mol/L=21:1,故应选B。
2、弱酸或弱碱的稀释
在稀释弱酸或弱碱过程中有浓度的变化,又有电离平衡的移动,不能求得具体数值,只能确定其PH范围。
如PH=3的醋酸溶液,稀释100倍,稀释后3<PH<5;PH=10的氨水,稀释100倍,稀释后8<PH<10;PH=3的酸溶液,稀释100倍,稀释后3<PH≤5;PH=10的碱溶液,稀释100倍,稀释后8≤PH<10。
例3、PH=11的氨水溶液和氢氧化钠溶液,用蒸馏水稀释100倍,二者的PH的关系是( )
A.氨水的PH大于氢氧化钠的PH
B.氨水的PH小于氢氧化钠的PH
C.都比原来小
D.氨水比原来的大,氢氧化钠比原来的小
解析:氨水为弱碱,氢氧化钠为强碱,稀释100倍之后,氨水的9<PH<11,而氢氧化钠溶液的PH=9。故选A、C。
三、溶液混合后的PH的计算
两种溶液混合后,首先应考虑是否发生化学变化,其次考虑溶液总体积变化,一般来说溶液的体积没有加和性,但稀溶液混合时,常不考虑混合后溶液的体积的变化,而取其体积之和(除非有特殊说明)。
1、两强酸混合后的PH的计算
先求混合后的c(H+)混,再直接求PH。即:c(H+)混=[ c(H+)1×V1+ c(H+)2×V2]/(V1+ V2)。
例4、PH=4的盐酸和PH=2的盐酸等体积混合后,溶液的PH最接近于( )
A.2.0 B. 2.3 C. 3.5 D. 3.7
解析:由题意PH=4的盐酸,c(H+)1=1.0×10-4mol/L;PH=2的盐酸,c(H+)2=1.0×10-2mol/L。c(H+)混=(1.0×10-4mol/L×V +1.0×10-2mol/L×V)/2V=5.0×10-3mol/L,PH= 2.3。故应选B。
2、两强碱混合后的PH的计算
先求混合后的c(OH-)混,再间接求PH。即:c(OH-)=[ c(OH-)1×V1+c(OH-)2×V2]/(V1+ V2)。
知识拓展——0.3规则(近似规则)
若两种强酸溶液或两种强碱溶液等体积混合,且其PH相差2个或2 个以上时,混合液的PH有如下近似规律:
两强酸等体积混合时,混合液的PH=PH小+0.3;
两强碱等体积混合时,混合液的PH=PH大-0.3。
如上述例4若用0.3规则,就很方便,混合液的PH= PH小+0.3=2+0.3= 2.3。
3、强酸与强碱溶液混合后的PH的计算
根据n(H+)与n(OH-)的相对大小先判断酸、碱的过量情况。
⑴强酸与强碱恰好完全反应,溶液呈中性,PH=7。
⑵若酸过量,溶液呈酸性,n(H+)>n(OH-),c(H+)混=[ n(H+)-n(OH-)]/V总。
⑶若碱过量,溶液呈碱性,n(OH-)>n(H+),c(OH-)混=[ n(OH-)-n(H+)]/V总,再求出c(H+)混。
例5、60ml0.5mol/LNaOH溶液和40ml0.4mol/L硫酸混合后,溶液的PH最接近于( )
A. 0.5 B. 1.7 C. 2 D. 13.2
解析:由题意知,酸碱中和反应后,酸过量,c(H+)混=[
n(H+)-n(OH-)]/V总=(0.032mol-0.03mol)/0.1L=0.02mol/L,PH=1.7,故应选B。
⑷若未标明酸碱的强弱,混合后溶液PH不定,应分析讨论。
①若强酸(PH1)和强碱(PH2)等体积混合,PH1+ PH2=14,则溶液呈中性,PH=7;PH1+
PH2>14,则溶液呈碱性,PH>7;PH1+ PH2<14,则溶液呈酸性,PH<7。
②若酸(PH1)和碱(PH2)等体积混合,PH1+
PH2=14,若为强酸与强碱,则恰好反应,PH=7;若为弱酸与强碱,则酸有剩余,PH<7;若为强酸与弱碱,则碱有剩余,PH>7。
例6、在室温下等体积的酸和碱的溶液,混合后PH一定小于7的是( )
A.PH=3的硝酸和PH=11的氢氧化钠溶液
B.PH=3的盐酸和PH=11的氨水
C.PH=3的硫酸和PH=11的氢氧化钠溶液
D.PH=3的醋酸和PH=11的氢氧化钠溶液
解析:A、C两选项为强酸与强碱的混合,且PH1+ PH2=14,则溶液呈中性,PH=7。B选项为强酸与弱碱的混合,且PH1+
PH2=14,则溶液呈碱性,PH>7。D选项为弱酸与强碱的混合,且PH1+ PH2=14,则溶液呈酸性,PH<7。故应选D。
注意:在相关计算过程中,应遵守“酸按酸,碱按碱,同强混合在之间,异强混合看过量”。一、酸或碱和稀释
分析:强酸、强碱与水混和,其pH值由公式:
例1 pH = 2的醋酸稀释一倍后,其溶液pH值为多少?
解:pH = 2
∴[H+]混
∴pH
二、强酸与弱酸或强碱与弱碱的混和
分析:因弱酸存在电离平衡,混和溶液pH值应根据强酸中H+对弱酸的同离子效应来计算。强碱与弱碱混和与上述分析相似。
例2 0.2mol/L盐酸和0.2mol/L醋酸以1:3的体积比混和后,其pH为多少?
(Ka = 1.75×10-5)
解:混和后盐酸浓度为
CH3COOH ==== CH3COO- + H+ 平衡浓度:0.15 - x x
X + 0.05
∴pH = -1g [H+]总
= -1g0.05
= 1.31
强酸与强酸或强碱与强碱的混和,pH值的计算较为简单,这里不再赘述。
三、酸与碱的混和
1、强酸与弱碱的混和
分析:有三种情况。①强酸过量,则混和溶液的pH值由剩余强酸决定;②弱碱过量,则为剩余弱碱与生成盐构成缓冲溶液的pH值;③恰好反应完,即为生成盐溶液的pH值。
例3 0.4mol/L盐酸和0.2mol/L氨水等体积混和后溶液pH值为多少?
(Kb = 1.77×10-5)
解:从反应 NH3?H2O+HC1=NH4C1+H2O
可知盐酸过剩,其剩余盐酸浓度为
(0.4 - 0.2)/ 2 = 0.1 (mol / L)
∵盐酸存在抑制了
∴混和后[H+]总 = 0.1mol / L
pH = -1g0.1 = 1
若此题的盐酸与氨水浓度互换,则变为:剩余氨水为(0.4 - 0.2)/ 2 = 0.1 (mol / L),生成NH4C1浓度为0.2 / 2 = 0.1 (mol / L),则混和液pH值为构成NH3?H2O— NH4C1缓冲溶液为pH值:
平衡浓度:0.1- x 0.1 + x x
[H+]总
∴pH
2、弱酸与强碱的混和
分析:也有三种情况。①强碱过量,则剩余强碱的[OH-]决定混和液的pH值;②弱酸过量,则为剩余弱酸与生成的弱酸盐构成缓冲溶液的pH值;③恰好反应完,则为生成的盐溶液的pH值。
例4 计算电离度为0.948%的醋酸(Ka = 1.75×10-5)与0.2mol/L氢氧化钠溶液等体积混和后,其溶液的pH值?
由方程式:
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
分析可知,恰好反应完,生成醋酸钠浓度为0.2/2 = 0.1(mol/L),溶液中存在以下平衡:
CH3COO— + H2O ==== CH3COOH + OH—
CH3COOH ==== CH3COO— + H +
∴[H+]
pH
3、弱酸与弱碱的混和
分析:弱酸、弱碱在水中均存在电离平衡,情况较复杂。一般地,电离远大于水解,
可作近似计算。①弱酸过量,混和液pH值由剩余弱酸,依
近似计算;②弱碱过量,则由剩余弱碱,据
③恰好反应完,则由两者电离常数决定,由近似公式:
其中Ka与Kb不能相差太大,否则计算复杂。
例5 0.5mol/L醋酸与0.5mol/L氨水以2:3体积比混和后,其溶液pH值为多少?
解:CH3COOH+NH3?H2O=====CH3COONH4 + H2O
从反应比例看,氨水过量,其混和后浓度为
溶液pH值由过量氨水决定。
pOH
∴pH = 14 - pOH
= 14 - 2.88
= 11.12
四、酸与弱酸盐与碱与弱碱盐的混和
1、强酸与弱酸盐的混和。
分析:①强酸过量,则由剩余强酸与生成弱酸决定溶液pH值,如例2;②弱酸盐过量,则为剩余盐与生成的弱酸构成缓冲溶液的pH值;③恰好反应完,则由生成弱酸浓度决定。
2、弱酸与同离子弱酸盐的混和。
分析:两者即构成缓冲溶液。
碱与弱碱盐溶液混和情况与上述相似。
例6 0.2mol/L盐酸与0.4mol/L醋酸钠溶液等体积混和后,其pH值为多少?
解:CH3COONa + HC1 = CH3COOH + NaC1
从反应看醋酸钠过量,过量浓度为(0.4 - 0.2)/ 2 = 0.1 (mol/L),生成醋酸浓度为0.2 / 2 = 0.1 (mol/L).
例7 0.2mol / LNaOH溶液与0.2mol / L NH4C1等体积混和后,其pH值为多少?
解:NaOH + NH4C1 = NaC1 + NH3?H2O浓度为0.2 / 2 = 0.1(mol / L).
20道化学计算题目---高分在线等
物质的量浓度c=n/V,由题意,49gH2SO4是0.5mol,溶液时两升,因此物质的量浓度c=n/v=0.5/2=0.25mol/L
同理,0.73gHCl是0.02mol,200mL是0.2L,因此物质的量浓度为0.1mol/L
同理,11.2LNH3是0.5mol(根据标况下1mol气体体积为22.4L),可知物质的量浓度c=1.25mol/L
由n=cV可以求出,配置2.5L0.2mol/L的碳酸钠溶液需要碳酸钠:2.5*0.2=0.5mol,因此需要十水碳酸钠0.5*286=143g,因此需要143g十水碳酸钠加水至2.5L溶解
列方程,设容器质量为xg,标况下气体对应的物质的量为y,可以列方程组:71y+x=74.6;28y+x=66,解得y=0.2mol,因此溶剂为0.2*22.4=4.46L,选D
1 一包由NAF NAH2PO4 MGSO4组成的固体混合物,侧知含氧元素质量分数为16%,则含F元素的质量分数为?
2 C16H12N2O 和 C18H16N2O的相对分子质量之差是?
3 现有氯化钾和盐A组成的固体混合物,其中A是质量分数为69%。取10G该固体样品加入50G质量分数为7.3%的盐酸,恰好完全反应得到无色溶液.反应化学方程式为:A+2HCL=2KCL+H2O+B(气体)问:1 在A物质中阳离子与阴离子的个数比为? 2 计算A的相对分子质量 3 计算反应后溶液中氯化钾的质量份数
4 铁铝混合粉末2.3克,加入50ml 2mol/L硫酸溶液中,完全反应后的澄清溶液。再加入2mol/L氢氧化钠溶液,当滴至25mL时刚好出现沉淀,原混合粉末中铁和铝分别为多少克?
5 我国约在南北朝时就开始冶炼黄铜.黄铜是铜和锌的合金,可用于制造机器,电器零件及日用品.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10克该黄铜样品加入到50克稀硫酸中,恰好完全反应,产生0.1克氢气.求:
(1)该样品中铜的质量分数
(2)原稀硫酸溶液中溶质的质量分数
6 在500ml含物质的量相同的硫酸铁和硫酸铜混合液中加入0.2mol 还原性铁粉,充分反应后,测得亚铁离子的物质的量浓度是铜离子物质的量浓度的2倍,反应前后溶液的体积不变.
试求:
(1)原混合液中硫酸根的物质的量浓度.
(2)反应后溶液中亚铁离子的物质的量浓度.
7 在一定温度下,把2体积氮气和6体积氢气通入一个带活塞的体积可变的容器中,活塞的一端与大气相通。容器中发生以下反应:N2+3H2=2NH3+Q(可逆)若反应达平衡后,测得混合气体为7体积。保持上述反应温度不变,设a、b、c分别代表起始加入的N2、H2和NH3的体积。如果反应达平衡后气体中各物质的百分含量仍与上述平衡时完全相同,那么:若需规定起始时反应向逆方向进行,则c的范围是( )
8 用2000吨含四氧化三铁80%的磁铁矿炼铁,最多可以炼多少吨铁?
9 苹果酸钠盐的 化学式为C4H5O5Na,每日食用5g的苹果酸钠盐,人体摄
入的钠元素仅为等质量食盐中钠元素质量的————?
10 某盐酸的密度为a g/cm3,质量分数为10%,
求;
1)该盐酸的物质的量浓度是多少?
2)200mL该盐酸跟过量的铁屑反应,在标准状况下生成氢气的体积是多少?
3)反应后所得溶质的量是多少?
11 取100mL0.3mo/L的硫酸和300mL0.25mol/L的硫酸注入500mL的容量瓶中,加水稀释至刻度线,该混合液中H离子的物质的量浓度应是多少?
12 20mL18.4mol/L浓硫酸和铜共热一段时间后,是反应混合物冷却,滤去多余的铜,将滤液加水定容到100mL,测得硫酸根离子浓度为3.18mol/L,试求出溶液中硫酸铜的物质的量浓度
13 有溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液200克,使其溶质质量分数增大到20%可采取以下方法向稀溶液中加入浓溶液,需加入40%的氢氧化钠溶液多少克
14 将100克由CACO3和MGCO3组成的混合物,充分加热至质量恒定不变时,得到残留物50克。求原混合物中,CACO3和MGCO3各多少克?
15 在硫酸和硫酸铜的混合溶液中,加入过量的铁粉,反应完后过滤,所得滤液质量与原混合溶液质量相等,求混合液中硫酸和硫酸铜的质量比。
16 有200克的质量分数为25%的稀硫酸和200克另一未知质量分数的稀硫酸,均匀混合后,取出50克的混合液,恰好与25克质量分数为40%的NAOH溶液完全中和。求原未知质量分数的稀硫酸中硫酸的质量分数。
17 在10ml 2mol/L的稀硝酸溶液中,加入1.92g铜粉,充分反应后,再向其中加入1mol/L的硫酸溶液10ml,假设每步反应均充分进行,则最终溶液中Cu2+的浓度为?
18 有生铁5g,稀硫酸100g,两者恰好完全反应后,烧杯和剩余溶液的总质量为104.8g.求:此生铁中铁的质量分数.
19 1. 含有碳酸镁、石英两种杂质的石灰石1g ,加入浓度为36%的盐酸5g,充分反应后过滤,得到0.29g沉淀和5.38 滤液。求石灰石中CaC03的质量分数。
20 在一密闭容器中盛有H2,O2,Cl2组成的混合气体,通过电火花引爆后,三种气体恰好完全反应,经充分冷却后所得溶液的质量分数为33.4%.求原混合气体中H2,O2何Cl2体积的简单整数比(用小于10的整数表示)
答案:
1
可算得NaH2PO4和MgSO4中O元素质量分数相等
又因为他们中不含F元素
所以使混合物中不含NaH2PO4
现在设法求1单位量的MgSO4与多少单位量的NaF结合能是O元素质量分数是16%
有一个MgSO4,所以有O元素相对质量=16*4=64
总相对质量=64/16%=300
NaF相对质量=300-MgSO4相对质量=300-120=180
混合物中NaF质量分数=180/300=60%
NaF中F元素质量分数=19/(19+23)=19/42
所以混合物中F元素质量分数=19/42*60%约等于27%
2 因为算质量差
所以两分子都含的N2O可不计算
由于所含元素种类相同
所以相对质量差=12*(18-16)+1*(16-12)=28
3 (1)可得A是碳酸钾,B是二氧化碳
所以阴:阳=1:2
(2)K2CO3相对分子质量=39*2+60=138
(3)原固体中K2CO3质量=10g*69%=6.9g
原固体中KCl质量=10g-6.9g=3.1g
设生成KCl质量是x,生成CO2质量是y
K2CO3~2KCl~CO2
138 149 44
6.9g x y
x=7.45g
y=2.2g
溶液中KCl质量分数=(3.1g+7.45g)/(10g+50g-2.2g)
约等于18.25%
4 铁铝混合粉末2.3克,加入50ml 2mol/L硫酸溶液
5 自己来做吧!!!
6 (1)因为铁离子的氧化性大于铜离子,所以铁粉先和铁离子反应
设硫酸铁和硫酸铜物质的量浓度是c,所以n(铁离子)=2n(铜离子)
若铁离子完全反应后亚铁离子的物质的量n1=1.5n(铁离子)=3n(铜离子),但是由题目得到,n1=2n(铜离子),所以硫酸铁没有完全反应
n(亚铁离子)=3*0.2mol=0.6mol,c(亚铁离子)=0.6/0.5=1.2mol/L
c(铜离子)=1.2/2=0.6ml/L,c(硫酸根)=0.6*(1+3)=2.4mol/L
(2)c(亚铁离子)=1.2mol/L
7 ******N2+3H2=2NH3
反应前2,6,,0
反应的x,3x,2x
反应后2-x,6-3x,2x
2-x+6-3x+2x=7
解得 x=0.5
平衡后三种气体的物质的量得比3:9:2
所以c>2/3*a或c>2/9*b
8 最多可炼质量为X。
Fe3o4+4Co=3Fe+4Co2
216空空空空168
2000t*80%空空X
X=168*2000t*80%/216
X=?
9 苹果酸钠盐的相对分子质量为156 Na的质量分数:23/156
食盐NaCl的相对分子质量为58.5 Na的质量分数:23/58.5
设人体摄入的5g苹果酸钠盐中钠元素为等质量食盐中钠元素质量的X
人摄入5g苹果酸钠盐中Na的质量为5*(23/156)
人摄入5g食盐中Na的质量为5*(23/58.5)
5*(23/156)=5*(23/58.5)X
X=0.375 x=37.5%
10 1) C=n/V=0.1ρ*1000/M=100a/36.5mol/L
2) 2HCl~~~~~FeCl2~~~H2
2mol 1mol 22.4L
0.2L*Cmol xmol ymol
3)xmol
具体数自己算吧。
11 原来总的硫酸物质量是0.3x0.1+0.3x0.25=0.105mol,稀释后物质量不变,所以容量瓶中硫酸为0.105mol所以H离子物质量为0.21mol 体积是0.5L 所以C=0.21/0.5=0.42mol/L
12 Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+SO2↑+2H2O
每反应1molCu消耗SO42- 1mol,生成CuSO4 1mol。
反应后SO42-摩尔数为0.318mol,反应前为0.368mol,所以消耗了SO42- 0.05mol,所以CuSO4为0.05mol,所以溶液中硫酸铜的物质的量浓度为0.05/0.1=0.5mol/L。
13 (40%*X+10%*200)/(200+X)=20%
X=100
14 设CaCO3和MgCO3质量为x和y,生成CO2质量分别为M,m
CaCO3===CaO+CO2
100---------- 44
x------------- M
M=44/100X
MgCO3===Mg0+CO2
84---------- 44
y----------- m
m=44/84y
因为M+m=100g-50g=50g
所以44/100x+44/84y=50g
x+y=100g
解这个一元二次方程,即可
x约等于28.41g
y约等于71.59g
15 ①Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑
这个反应总质量增加了56-2=54
②CuSO4+Fe==FeSO4+Cu↓
这个反应总质量减少了64-56=8
所以H2SO4与CuSO4的摩尔质量比是8/54=4/27
质量比就是(98*4)/(160*27)=49/540
16 “均匀混合后,取出50克该溶液”,则知道50g溶液中有25g25%的稀硫酸,另25g是“未知质量分数的稀硫酸”。根据化学方程式,可计算出25g25%的稀硫酸中和掉约5.1gNaOH,而NaOH总量为10g,另4.9g被“未知质量分数的稀硫酸”中和,根据化学方程式可计算出“未知质量分数的稀硫酸”中硫酸含量约为6g,则6/25=0.24。则未知质量分数的稀硫酸的质量分数为24%。
17 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
由题意得,Cu有0.03mol,HNO3有0.02mol,显然HNO3不足,Cu反应了0.0075mol,溶液中剩余硝酸根离子0.015mol。
继续通入稀硫酸,H2SO4有0.01mol,溶液中增加了H+0.02mol,又与剩余的硝酸根离子结合,相当于产生0.015mol的HNO3,那么继续反应。但是反应完后又会有硝酸根离子,又会与H+生成HNO3呀?那么我们就在生成物里作文章。
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
溶液中有0.015mol的硝酸根离子,也就是说有0.015mol的N元素,那么我们需要的是把所有的N元素全部转到NO中,那么也就是说,生成物NO有0.015mol,所以Cu反应了0.0225mol。
然后我们把先前反应的0.0075mol和0.0225mol一下,发现Cu恰好完全反应,也就是说,溶液中的Cu2+是0.03mol。
再看溶液体积为20mL,所以最终Cu2+的浓度为1.5mol/L。
18 反应物总质量为5+100=105g
生成物总质量为104.8g
所以产生的H2质量为105-104.8=0.2g
Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑
56---------------2
5x---------------0.2
x=?
19 生成物中气体只有CO2
所以m(CO2)=1g+5g-0.29g-5.38g=0.33g
SiO2不溶于水,所以沉淀,CaCO3和MgCO3都可以和HCl反应生成可溶物,所以沉淀只有SiO2 0.29g
设CaCO3质量为x,与HCl反应生成CO2y克
CaCO3+2HCl======CaCl2+H20+CO2
100 44
x y
MgCO3+2HCl======MgCl2+H20+CO2
84 44
1g-0.29g-x 0.33g-y
然后列方程组解一下(这个会吧)
解得x=0.5g
所以CaCO3质量分数为50%
20 质量分数:73/217=0.336,溶剂水的质量:217-73=144,144/18=8
H2+Cl2=2HCl
8H2+4O2=8H2O
原混合气体中H2,O2,Cl2:9:4:1